Posted By cnpt Posted On

Председатель Общественного совета при Минздраве Удмуртии Лев Шубин: «К сожалению, есть такие люди, которым пока вентиляция легких не понадобится, не задумываются о вакцинации…»

Все вводимые ограничения являются своевременными и эффективными! Взяв статистику по всей России и по Удмуртии в частности, можно уверенно сказать, что после введения вынужденных ограничений обращаемость в больницы и число обращений в больницы и количество новых случаев заражения уменьшилось.

Ограничения действительно работают. В основном люди заражаются в общественных местах: кафе, кино, торговых центрах, продуктовых магазинах. Есть даже такая статистика, которая гласит, что один больной может в среднем заразить до 4 человек. Огромный риск заражения приходится на общественный транспорт. Здесь, конечно, масочный режим даже надо ужесточить, так уже сделали в соседнем Татарстане. И не просто просить «носить маски», а обязать соблюдать этот режим. Есть примеры регионов, где кондукторы бесплатно раздают маски тем, кто в них нуждается.

Непростая сейчас ситуация и в больницах. Врачи и волонтеры работают на износ, они вымотаны, и не надо стесняться этих заявлений – поберегите наших врачей! Важно разделять потоки здоровых и больных. Знаю, например, что в Вавожской больнице вообще было принято решение принимать всех больных с признаками коронавирусной инфекции в отдельном помещении, которое раньше пустовало. Замечательное решение врачей, на мой взгляд! Было бы неплохо, чтобы всех пациентов с признаками коронавирусной инфекцией обслуживали на дому: так мы минимизируем его контакты, к этому сейчас стремиться весь блок медицины региона.

Как убедить людей ставить прививку? Вижу только два варианта: метод примеров и метод наказаний, но хотелось бы обойтись без последнего. На мой взгляд, надо активно вести работу в средствах массовой информации, рассказывать о том, как тяжело сейчас врачам и как сложно у некоторых пациентов протекает болезнь. До сих пор не все, к сожалению, верят в эту болезнь, поэтому надо чаще показывать ту самую «красную зону».


Лев Шубин, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУУ ВО ИГМА Минздрава России, Председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Удмуртской Республики