Posted By cnpt Posted On

Эксперты Центра новых политических технологий о вопросе перераспределения налоговых отчислений

Депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии приняла решение повторно выйти с законодательной инициативой в Госдуму страны с вопросом о перераспределении налогов между федерацией и регионами. Об этом на сессии республиканского парламента 21 декабря заявил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин.

Как отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов он уже представил Президенту России Владимиру Путину индивидуальную программу развития региона, в которой в том числе был затронут вопрос перераспределения налоговых отчислений.

Максим Тенсин, 
и.о. директора Ижевского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, доцент

Возникшее обсуждение на сегодняшней сессии Государственного совета Удмуртии о необходимости пересмотра принципов межбюджетных отношений – вопрос очень актуальный для современной России. И очень важно, что этот вопрос поднимают депутаты от фракции «Единая Россия», а Глава Удмуртии обсуждает такие вопросы тет-а-тет с Президентом страны Владимиром Путиным.

Если взглянуть в прошлое, то в 2000-е годы многие налоги, которые раньше распределялись пропорционально между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта (даже муниципальным бюджетом) стали полностью поступать в федеральный. В частности, я говорю про НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых.

Ситуация, в которой находится сейчас республика, очень сложная. Сложная во многом из-за того, что добывает огромное количество нефти (Удмуртия, если не ошибаюсь, 10 в России по добыче нефти), а налоги на добычу полезных ископаемых направляются полностью в федеральный бюджет.

Республика, конечно, получает эти средства обратно: через участие в федеральных программах, в рамках национальных проектов. Но как только появляется какой-нибудь сбой со стороны исполнительной власти по участию в программах, мы сразу оказываемся на «обочине».

Поэтому, разумеется, это абсолютно нормальный посыл, хорошее пожелание наших депутатов проработать вопрос по пересмотру некоторых налогов, которые сейчас зачисляются 100% в федеральный бюджет. Это нужно сделать для того, чтобы бюджеты субъектов Российской Федерации были более сбалансированы и самостоятельны, для того чтобы все социальные обязательства – здравоохранение и образование – исполнялись субъектами в полном объеме.


Раиль Галиахметов, 
председатель комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты Удмуртской Республики


Считаю правильным вопрос поднятый депутатской фракцией «Единая Россия» на сегодняшнем заседании Государственного Совета Удмуртской Республики о пересмотре распределения доходов бюджета между федеральным и региональным уровнями.

С учётом полномочий и задач, реализуемых в республике, конечно, заметен явный перекос в сторону федеральных налогов и здесь нужны изменения. Это правильный подход для развития республики. Тем отраднее слышать слова Главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что на последней встрече с Президентом России Владимиром Путиным, им была высказана поддержка нашей инициативы.

Стоит отметить, что довольно большие суммы поступают из федерального бюджета в республику в рамках нацпроектов и с целью поддержки различных видов деятельности. Однако для получения этих средств регионы доказать необходимость их выделения.

Считаю целесообразным и своевременным предложение наших депутатов о необходимости пересмотра межбюджетных отношений.


Георгий Лещев, 
юристполитолог

Для реализации задач публичной власти важны источники финансирования. Для государства это налоговые и неналоговые поступления. Именно за счёт таких источников формируется консолидированный бюджет.

Очевидно, что грамотное и ответственное управление региональными деньгами необходимо для реализации задач именно на местах.

За бюджетными деньгами всегда был организован более строгий контроль федерального центра, но в то же время можно успешно реализовывать в регионе и свои, региональные целевые программы, основанные на инициативах и потребностях именно местных жителей, упаковав их в бюджет региона. Для этого важен баланс перераспределения бюджетных доходов между бюджетами разных уровней.

Конечно, хочется реализовывать более масштабно местные региональные программы, создавать что-то особенное, чего нет в других регионах. Поэтому при поддержке Госдумы регионам хорошо бы «оставлять» больше собранных на его территории налогов.

В случае смещения вектора перераспределения налоговых отчислений между федерацией и регионом в пользу субъекта страны, жители быстрее смогу увидеть результаты своих налоговых отчислений в виде благоустройства на местах.

Регионы смогут поддержать больше местных инициатив через региональный бюджет и точечно вложиться в инфраструктуру и благоустройство непосредственно своей территории.


Александр Бадица,
 главный редактор журнала «Деловая репутация», Председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты г. Ижевска

Глава Удмуртии не в первый раз в своих докладах смещает акцент с отчета об итогах, на планы и задачи следующего периода. Полученный результат рассматривается как основа для будущих действий. В случае с экономикой и налогами – в прямую, как полученные возможности для развития, в части социальных программ и проектов – как видимая перспектива их системной реализации. Уверенно смотреть вперед и ставить новые задачи – правильный настрой и настроение в наше непростое время.

Приоритетные задачи в выступлении Александра Бречалова поставлены экономическому блоку: наращивать финансовый базис для будущих социальных проектов. Если судить по цифрам этого года, то потенциал региона таков, что даже КОВИД-кризис экономики уже позади. Но есть мощный сдерживающий фактор.

Республика – заложник сформировавшейся системы межбюджетных отношений, специфика структуры экономики играет не в нашу пользу. По итогам мне, как редактору делового издания, очень интересна перспектива обращения о пересмотре системы распределения налогов для бюджетов разных уровней. Скажем прямо, пока не очень верится, понимая, сколько придется преодолеть на этом пути. Но оно того стоит.

Как члену Общественной палаты Ижевска было приятно услышать, что Глава отмечает важность взаимодействия с общественными организациями, наша деятельность получает высокую оценку. И в будущем реализацию проектов по строительству и ремонту объектов образования, дорог и пешеходных тротуаров Александр Бречалов видит обязательно с участием общественного контроля.