Posted By cnpt Posted On

Александр Бадица – о вопросе перераспределения налоговых отчислений

Глава Удмуртии не в первый раз в своих докладах смещает акцент с отчета об итогах, на планы и задачи следующего периода. Полученный результат рассматривается как основа для будущих действий. В случае с экономикой и налогами – в прямую, как полученные возможности для развития, в части социальных программ и проектов – как видимая перспектива их системной реализации. Уверенно смотреть вперед и ставить новые задачи – правильный настрой и настроение в наше непростое время.

Приоритетные задачи в выступлении Александра Бречалова поставлены экономическому блоку: наращивать финансовый базис для будущих социальных проектов. Если судить по цифрам этого года, то потенциал региона таков, что даже КОВИД-кризис экономики уже позади. Но есть мощный сдерживающий фактор.

Республика – заложник сформировавшейся системы межбюджетных отношений, специфика структуры экономики играет не в нашу пользу. По итогам мне, как редактору делового издания, очень интересна перспектива обращения о пересмотре системы распределения налогов для бюджетов разных уровней. Скажем прямо, пока не очень верится, понимая, сколько придется преодолеть на этом пути. Но оно того стоит.

Как члену Общественной палаты Ижевска было приятно услышать, что Глава отмечает важность взаимодействия с общественными организациями, наша деятельность получает высокую оценку. И в будущем реализацию проектов по строительству и ремонту объектов образования, дорог и пешеходных тротуаров Александр Бречалов видит обязательно с участием общественного контроля.


Александр Бадица, главный редактор журнала «Деловая репутация», Председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты г. Ижевска