Posted By cnpt Posted On

Степан Чирков – о подготовке спортсменов из Удмуртии к Олимпиаде

Мы на каждых соревнованиях, и Олимпиада не станет исключением, искренне радуемся победам наших соотечественников. Думаю, не проходило Олимпийских игр, после которых в большом спорте не рождались бы новые герои, поэтому верю, что у спортсменов из Удмуртской Республики все планы осуществятся и совсем скоро мы услышим о громких победах земляков. В Удмуртии сфера физической культуры и спорта стремительно развивается и охватывает все возрастные группы населения. Забота о развитии физической культуры и спорта, доступной всем спортивной инфраструктуры – важнейшая составляющая социального развития нашего региона. В славную историю уже навсегда вписаны имена представителей нашего региона – это Галина Кулакова, Алина Загитова, Иван Черезов, Максим Вылегжанин и другие именитые спортсмены, которые являются примером для подражания, как для любителей спорта, так и для профессионалов.

Спорт высших достижений, а тем более олимпийский спорт, являются мощным импульсом дальнейшего международного сотрудничества и формирования привлекательного образа страны и региона на международной арене. Уверенно можно сказать, что для Удмуртской Республики очень важно продолжать славные традиции по воспитанию олимпийских чемпионов. Это отличный пример для школьников и молодёжи по саморазвитию и самодисциплине, а также еще один повод стремиться к победам и вершинам.

Стоит обратить внимание, 50 лет назад, в 1972 году на Олимпиаде в Саппоро впервые золотую медаль завоевала легенда советского спорта – Галина Кулакова. Теперь от наших земляков уже из Пекина мы ждём новых громких успехов. Несомненно, победы российских спортсменов способствуют росту патриотизма, укреплению нашего морального духа и гордости за страну, регион, людей, которые живут рядом с нами.

Искренне верю, что спортсмены из Удмуртии покажут все, на что способны и будут удостоены высших наград Олимпиады. В современном мире существенно растает осознание роли физической культуры и спорта, как фактора совершенствования человека и общества в целом. Здоровый образ жизни, физическая активность и спорт, в частности, становятся объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию здорового общества. Поэтому, отрасль должна развиваться планомерно для повышения качества жизни всех жителей Удмуртской Республики и открывать возможности заниматься физической культурой или профессиональным спортом всем желающим.

Что касается меня, то моё сердце принадлежит биатлону. Искрящийся снег, оживленный стадион болельщиков, неутихающие страсти, поистине, на мой взгляд, биатлон – король зимнего спорта. Я полюбил его с того момента, как впервые в 10 лет увидел гонку масс-старт, за которой с интересом наблюдала вся моя семья. Всегда с особым трепетом и надеждой смотрю гонки, в которых выступают наши земляки. Биатлон всегда интересен и нов, ведь интрига сохраняется до самого конца гонки, каждый огневой рубеж может перевернуть ход соревнования, каждый финиш неповторим и непредсказуем. В нем нет монотонности, иногда присущей другим видам спорта, каждая гонка особенная!

Сам я тоже стараюсь поддерживать физическую активность – это занятия в спортивном зале, а по выходным мы со всей семьей или друзьями выбираемся на природу, где устраиваем свои лыжные гонки.

Буду стараться не пропускать соревнования, особенно в которых участвуют наши земляки. Здорово, что технологии позволяют наблюдать за всем происходящим и оставаться на связи, где бы ты ни был. Ну а вообще, мы вместе с друзьями уже составили график наших встреч для совместного просмотра спортивных состязаний в прямом эфире из Пекина.


Степан Чирков, заместитель директора БУ УР «Республиканский центр содействия трудоустройству молодежи», руководитель Удмуртского регионального отделения МООО «Российские Студенческие отряды»