Posted By cnpt Posted On

Ежегодный отчёт Главы Удмуртии «О результатах деятельности Правительства Удмуртской Республики»: сельское хозяйство

Эксперты Центра новых политических технологий заострили внимание на ключевых моментах выступления Главы республики Александра Бречалова и дали свою оценку работе Правительства региона за 2021 год в разных сферах жизни.

Ольга Абрамова,
заместитель Председателя Правительства
Удмуртской Республики

Один из главных наших проектов, о котором сказал в своём выступлении Глава Удмуртии Александр Бречалов, это «Деревня будущего». В этом году этот проект реализуется на территории села Узи Селтинского района и деревни Старые Быги Шарканского района.

Суть этих проектов заключается в комплексном благоустройстве. Уже сейчас началось строительство дорог в этих районах – на эту задачу выделено 146 миллионов рублей. Разработана проектно-сметная документация, получены необходимые экспертные оценки по реконструкции и строительству новых объектов.

Так, в селе Узи планируется строительство нового дома культуры – для жителей это очень важный объект, который изменит отношение к поселению и станет для них «якорным» местом. В деревне Старые Быги проект связан с реконструкцией социальных объектов, которые уже есть на территории: например, детского сада.

Особенностью «Деревни будущего» является то, что мы будем реализовывать общественное пространство на обеих территориях: будут применены все имеющиеся у нас цифровые сервисы для повышения качества жизни.


Алексей Семёнов,
Председатель совета муниципальных образований Удмуртской Республики, Глава муниципального образования «Муниципальный округ Алнашский район Удмуртской Республики»

Несмотря на ограничения, мы наблюдаем сегодня положительную динамику по всем направлениям. Это в своём докладе озвучил и Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Для нас очень важно, что во время действия ограничительных мер государство поддержало бизнес и наших граждан в целом. Благодаря социальным контрактам у нас стало намного больше самозанятых в 2021 году.

Ну и, конечно, прошедший год запомнился нам как «год села»: произведен ремонт дорог, появились новые социальные обьекты и общественные пространства. Несмотря на то, что год был для селян очень тяжелым, даже засуха не помешала нам сделать хорошую динамику по итогам года.