Posted By cnpt Posted On

Александр Юрпалов – о послании Президента Федеральному Собранию

Традиционно Президент обратил внимание на вопросы экономики, внутренней политики, социальной сферы, и, конечно, проведения специальной военной операции, поддержки семей военнослужащих. Это и создание специализированного государственного фонда по поддержке участников СВО, и социальная поддержка работников оборонной промышленности, строительство жилья, льготная аренда и так далее.

Для меня, как представителя культуры и образования, было явным и правильным моментом озвучивание необходимости восстановления музеев и сохранения музейных коллекций, особенно на новых территориях. Президент отметил, что обусловлено это прежде всего тем, чтобы население новых территорий сохраняло историческую память и знало о нашем историческом наследии.

Много говорили и о педагогах, которые работают на новых территориях. Особенно об учителях истории, естествознания и их важности. Также Владимир Путин уделил большое внимание подготовке кадров для науки, образования, производства.

Знаковым момент стало и то, что Президент отметил необходимость перехода на классическую систему образования – специалитета продолжительностью от 4 до 6 лет.


Александр Юрпалов, политолог, историк