Posted By cnpt Posted On

Максим Воробьев – о пятилетии института общественного наблюдения за выборами в России

Работа корпуса общественных наблюдателей, несомненно, неоценима. Однако нет предела совершенству.

Хотелось бы, например, чтобы общественные наблюдатели, как от Общественной палаты, так и от кандидатов и партий, обращали внимание и на соблюдение прав людей с инвалидностью при голосовании. У нас на выборах прошлого года были ситуации, когда наблюдатели от политических партий, не зная прав людей с инвалидностью, мешали или даже запрещали им осуществлять свои права. Например, нужно знать, что у слабовидящего человека есть право при голосовании пользоваться помощью третьих лиц.

Также всем наблюдателям было бы не лишним пройти курс понимания людей с инвалидностью, на котором бы специалисты обучили особенностям при общении с такими людьми. Важно знать, допустим, что колясочника нельзя брать за коляску, а разговаривать с ним нужно на уровне его лица (не смотреть сверху вниз на человека).

Кроме этого, общественные наблюдатели могли бы также следить за доступностью зданий и помещений, в которых проходит голосование.


Максим Воробьев, член Общественной палаты Удмуртской Республики, председатель Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»