Posted By cnpt Posted On

Рашид Хуснутдинов – о тенденциях и прогнозах на выборах в Государственную Думу за две недели до голосования

В последние дни, по данным социологических исследований, показатель явки на выборы показывает стабильные значения: в целом по России он составляет 51%. Процент намеревающихся принять участие в выборах в Удмуртии составляет 54%, что сравнимо с общероссийскими показателями.

Изучая социологические исследования, можно отметить, что показатели парламентских партий стабильны. Предпочтения электорально активных россиян распределились следующим образом: партия «Единая Россия» – 34%, КПРФ – 18%, ЛДПР – 10%, партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 7%.

16% россиян заявляют о том, что намерены проголосовать за непарламентские партии. Какие это будут партии? Пока наибольшую поддержку имеют «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 2,8%, «Новые люди» – 2,8%, «Яблоко» – 2,2%, Российская экологическая партия «Зеленые» – 2,1%, Российская партия свободы и справедливости – 1,8%.

В Удмуртии картина по социологическим исследования в целом повторяет российскую, но есть некоторые особенности. Так, негативный новостной фон вокруг КПРФ снижает их рейтинг в республике (поддержка 15%), не слишком активная кампания ЛДПР тоже играет против партии (поддержка около 6%). Это приводит к поддержке партий «Единая Россия» и Новые люди» выше среднероссийских показателей  – примерно 40% и 4 %, соответственно. А рейтинг партии Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на уровне российских показателей – 7%, что нехарактерно для Удмуртии, в которой данная партия в последние годы практически была малоактивна, а поддержка еще в начале 2021 года была на уровне лишь 3%.

Остальные непарламентские партии не нашли большого отклика на территории Удмуртии, их поддержка колеблется в районе 1-2%. Наибольшая поддержка у «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 2%.

Делать прогноз о поддержке партий 19 сентября за 2 недели делать сложно, но считаю, что наметившиеся тенденции продолжат развитие, в связи с чем, парламентские партии за оставшиеся время, скорее всего, смогут укрепить свои позиции. Во многом конечно распределение депутатских мест по итогам выборов будет зависеть от уровня явки избирателей.


Рашид Хуснутдинов, председатель Общественной палаты Удмуртской Республики